今日は北高尾山稜の支尾根に位置する2つのマイナーピーク『ツチラ山』と『高ノ沢ノ頭』をめざします。
(記事ver2) (2014/4/5に旅す)
高尾駅 〜 夕焼小焼バス停 〜 ツチラ山 〜 大嵐山 〜 湯ノ花山 〜 黒ドッケ 〜 杉ノ丸 〜 板当山 〜 高ドッケ 〜 滝ノ沢ノ頭 〜 杉沢ノ頭 〜 富士見台 〜 木下沢 〜 日陰バス停 〜 高尾駅
取り付きで間違う。 |
バリエーション? |
山ツツジが綺麗。 |
加筆しました。
※序盤、終盤はバリエーションルートです。悪路地帯の歩行も含まれています。極端に危ない場所は無かったですが、一定のリスクがあるコースとなっています。 初心者の方は面白半分で真似をしないでください。私は責任をとれません・・。(2016/6/10に加筆しました)
高尾駅にやってまいりました。
今日は北高尾山稜の支尾根の上にある2つの小ピーク『ツチラ山』と『高ノ沢ノ頭』を訪ねたいと思います。高尾駅から出発、バスに乗って移動します。
バスに乗って出発進行。
夕焼小焼バス停
旅の中継地点である、『夕焼小焼バス停』へやってまいりました。
このバス停で降車するのは初めてです。
『夕焼小焼』バス停、名前は素敵です。 |
バス停の様子。 |
バス停には屋根がある小さい待合所、そして裏手には駐車場があります。
無料駐車場の様です。
『日帰り入浴』が近くにあるようですね。 |
いろんな看板があります、ふわふわクジラ(?) |
※日帰り温泉は『おおるりの家』入浴料もお値ごろですね、時間帯が狭い気がしますが。
自動販売機も。 |
缶コーヒーを飲んであたたまる。 |
んでは、周辺の地図を見てみましょう。
『ツチラ山』はすぐそこに見えます。
拡大しますと。
現在地。 |
山へ向かう。 |
では出発進行。
地図を見ながら、道に出て取り付き点を探します。
バス停から歩く。
近くの広場にいっぱい人が集まっていた。 |
消防車も来ていた。 |
ちょっと進むとすぐに左側へ入る道が見えてきます。
ここを左に入りました。
ここを左。 |
こっちね。 |
道の様子。 |
林道『北土代沢線』と書いてました。 |
道なりに歩いて行きます(警笛鳴らせの標識)
尾根の末端に到着。
橋を渡って、すぐそこに尾根の末端があります。
さーて、どこから登るのかな。
ちなみにここから左に曲がる林道は『南土代沢線』と書いてました。
『南土代沢線』(何て読むのか)
尾根の末端には、朽ちかけた門があります。
ひどい有様です。
地図を見ると、この場所に何かの建物が昔有ったことが伺えます。
地図。
周辺をウロウロしてみましたが、取り付き点が良くわかりません。