今日はサルギ尾根を歩きます。サルギ尾根ってどんな場所かな〜?(2010/2/21に旅す)(記事ver2)
武蔵五日市駅 〜 大岳鍾乳洞入り口バス停 〜 高岩山〜 上高岩山 〜 大岳山 〜 御岳山
検証・加筆
特別危ない場所は無かったですが、いちおうバリエーションルートになると思いますので気をつけて歩いてください。なお、ほとんど加筆修正していません。(2016/1/16)
今日はいろいろ省略して紹介します。
いつも話しが長いので圧縮してお届けします。1ページで・・・^^;
(と、いいつつかなり長いです)
今日はサルギ尾根を歩きたいと思い、武蔵五日市駅へ到着しました。
とても天気の良い朝です。さっそく駅からバスで大岳鍾乳洞入り口まで移動します。
武蔵五日市駅へ到着〜。 |
駅前のバス停から乗車。 |
ピンク色のマイクロバスです。 |
大岳鍾乳洞入り口で下車、朱塗りの大岳橋からすぐそこに養沢神社が見えました。
大岳鍾乳洞入口で下車。 |
バス停留所の近く、自販機あり。 |
大岳橋から、養沢神社を見る。 |
バス停から神社ってすぐそこなんですね。
養沢神社へ入って行きます。
養沢神社の鳥居。 |
境内の様子。 |
社殿の様子。 |
養沢神社の狛犬(?)はドラゴンで、かっこいいです。
かっこいい。 |
昇竜!! |
神社の脇に登山口があるので入って行きました。
酒が置いてあった。 |
おいなりさん。 |
の、裏手に登山口発見。 |
いきなりの急坂が待ってます。
なかなかの急坂だ。
慎重に登ってゆきます。
途中の赤テープ。 |
道中の様子。 |
露岩 |
急坂が続くと緩やかな尾根に出たりしてメリハリがあります。
遠くに御岳山が見えた。 |
登ってゆくと雪が積もっていました。 |
笹が生えた道。 |
目の前にぽっこり、高岩山かな? |
笹。 |
窯の跡。 |
途中、古い窯の跡がありました。何を作っていたのかな?
窯の様子。 |
歩く歩く。 |
岩がゴツゴツした急坂が出現。 |
山頂へ近づくと、露岩が印象的な登坂が始まります。
登る登る。
ちょっとアイゼンが欲しい。
御岳山。 |
ちょっと休憩。 |
雪が積もった尾根道。 |
見た目以上に狭い。 |
高岩山かな。 |
山頂付近。 |
高岩山の山頂票を発見できず、知らない内に通過しちゃってました。
雪の深さ10cmぐらい。 |
どんどん歩きます。 |
上高岩山への最後の坂。 |
上高岩山付近
あらっ、展望台に到着しちゃった。
展望台に到着。 |
展望台。 |
この展望台からの眺めが最高です。
けっこう広いです。
この付近の主要な山、全てを一望できます!
気まぐれでムービー作ってみました(音注意)
とっても軽快な音楽が流れます(笑)
※動画はYoutubeにアップロードしなおしました(2020/12/22)
御岳山 |
大塚山(微妙に鉄塔が見える) |
男具那ノ峰? |
大岳山 |
馬頭刈尾根 |
柱(撮影ミス) |
展望台を楽しんだ後、さらに上へ進みます。
道標。 |
ここが上高岩山かな〜? |
次は大岳山へ行ってみよう。 |
高岩山も、上高岩山も標識が出てないの?
分岐地点。 |
分岐から上へ、何もない道。 |
道標が混乱している。 |
芥場峠。 |
大岳山を目指す。 |
大岳山が見えてきた。 |
大岳山への道中は人が沢山いました。
道中の様子。 |
階段を通過。 |
階段の様子。 |
大岳山荘を通過。 |
大嶽神社の鳥居をくぐり・・。 |
大嶽神社到着。 |
大岳神社はオオナムチ(大国主命の幼名) と、スクナヒコナをお祭りしているそうです。
実は狼らしいです。 |
大嶽神社の裏手の社。 |
顔みたい。 |
かっこいい。 |
大岳山直下は岩だらけ。 |
岩むき出しの道を進む。 |
大岳山に到着
やっと大岳山に到着しました。
この先が山頂だぁ!! |
大岳山山頂に到着しました。 |
山頂の標識。 |
あーおなか減った。
今日もプリムス。 |
お湯を沸かします。 |
マルタイ棒ラーメン。 |
投入。 |
投入完了。 |
スープを入れて、完成っ〜!! |
はふはふ・・うまいっ!! |
おにぎりも食べた。 |
大岳山からの展望(微妙だった) |
よし、帰ろう・・(もう山頂には誰もいない)
大岳山 |
神社にらくがきする馬鹿!(誰だ!) |
山荘前を通過。 |
あるく歩く。 |
雪が楽しい。 |
鎖がうれしい。 |
青いプレハブを通過。 |
雰囲気が良い道。 |
芥場峠から左へ。 |
ロックガーデン方面へ。 |
雪のようす。 |
途中あった橋です。 |
橋を渡る、俺。 |
東屋が見えてきた。 |
これネコって言うんですよ。 |
東屋の様子。 |
七代の滝・・見たことない。 |
さらに歩くと水場。 |
御岳山に行く前に、ちょっと長尾平に寄ってみました。
長尾平の様子。 |
かわいい雪だるまがあったよ。 |
長尾平の展望台。 |
展望台からの展望。 |
地味な風景だった。 |
御岳山へ向かう途中。集落が見えた。 |
この上が御岳神社だっ! |
御岳神社へ到着。 |
御岳神社の奥です。 |
いっぱい神さまがいます。 |
たくさんありすぎ! |
そして神社から下って。 |
神社から出ます。 |
御岳の集落を通過。 |
缶コーヒー130円だった。 |
宿坊街を通過。 |
ケーブルカー乗り場へ。 |
やった、ゴールです。 |
ケーブルカーの駅へ到着〜。 |
御岳名木めぐり4番を発見。 |
大藤だそうです。 |
こんな顔ハメも。 |
駅前のお土産屋とリフト乗り場。 |
わさびラムネを買った。 |
わさびラムネ、奥多摩名物と思ったら、『静岡』って書いてあった。
もうひとつの、お土産屋さん。 |
日の出山バッチ!! |
こっちは大岳山のバッチだ。 |
中に入ったら茶が出てきた(汗) |
たんきり飴を買ったよ。 |
岩茸が売ってあった!(750円) |
ケーブルカーで帰ろうっと。 |
今日は青だった。 |
ぐおおおおっと下る。 |
黄色と入れ替わり。 |
滝本駅に到着。 |
バスに乗って駅まで。 |
ケーブル下バス停。 |
駅前のラーメン屋。 |
御岳駅に到着!! |
今日も無事に下山できました。
ここまで読んでくれて、ありがとうございました。
奥の宮甲籠山(こうろうざん?)
今日はサルギ尾根を歩くことができました。上には書かなかったのですが、
トビムシがいっぱいいました。気持ち悪かったです。(害は無いそうです)
それと、御岳の集落の案内板をみたら、男具那の峰が、奥の宮甲籠山と記載されていました。この地図は江戸時代の『武蔵国多摩郡御嶽山の図』を参照して作られたそうです。